您現在的位置:首頁>互動交流>部門信箱

部門信箱

來信情況:
信件主題: 企業退休人員取暖補貼款
來 信 人: 陳博 來信日期: 2018-04-13 信件編号: 201804130148165487
來信内容: 局領導: 你好!我是2012年在本旗企業退休的。已經6年了,從來沒有得到過企業退休人員取暖補貼款,其他盟市旗縣企業退休的每年都有。我旗為啥沒有?政策和文件是如何規定的?此項補貼款是哪級财政給予的? 請領導給予答複為盼,謝謝!
評價: 不滿意
辦理情況:
處理進度:

處理單位:新左旗人力資源和社會保障局

處理時間:2018-07-13

處理狀态:處理完

答複内容: 陳博同志:
  您好!
  您在新左旗政府門戶網站 “關于從來沒有得到過企業退休人員取暖補貼款”的留言已收悉,根據呼倫貝爾盟人事勞動局《關于規範基本養老保險基金支出項目的通知》(呼人勞險字[2000]第10号文件)自1998年以後企業退休人員所列屬工資項目為基礎養老金、個人帳戶養老金、過渡性養老金、過渡性調節金及每年正常調整的養老金。取暖補貼未列屬在企業退休人員的工資項目中。該文件自2000年7月開始執行,我旗目前嚴格執行該文件,因此企業退休人員沒有取暖補貼款。
  2018年5月14日
我要評論: 更多評論
  • 用戶:
  • 評論: *
  • 驗證: